МКОУ средняя общеобразовательная школа

Проект Сильные духом

Опубликовано 18.05.2017 11:22

Сильные духом

«Сильные духом» -  так называется проект, над которым мы работали в течение 4-х месяцев. Почему наш проект назван именно так? Почему актуален наш проект? С какой целью мы начали работу над ним? Наш проект о людях с ограниченными возможностями здоровья, имеющих различные физические и психические нарушения в развитии.

В настоящее время мы всё чаще сталкиваемся с понятиями «инвалиды» и «люди с ограниченными возможностями». В России насчитывается 12 миллионов человек и более 500 тысяч  детей с различными отклонениями здоровья. Детская, подростковая инвалидность и инвалидность взрослых с каждым годом приобретает всё большее медицинское, нравственное и духовное значение. Мы начали работу над проектом для привлечения внимания общества к проблеме людей с ограниченными возможностями.

Почему наш проект получил название «Сильные духом»? Человек с ОВЗ – особый человек, у которого помимо проблем со здоровьем, существуют не менее важные трудности, связанные с тем, насколько ему комфортно в окружающем его мире. Люди с ограниченными возможностями  испытывают колоссальные трудности. Но эти люди имеют такое стремление, мужество, героизм, целеустремлённость и  силу воли, что находят силы жить дальше. Они живут обычной жизнью, получают радость от жизни, порой ничем не отличаясь от других людей. Они стараются не обращать внимания на свои физические недостатки, принимая и любя себя таким, каким он является. Известно множество людей с ОВЗ, которые добились успеха в результате долгого  труда и работы над собой.  Например, всем нам известные параолимпийцы, которые  являются наглядным примером того, что нельзя отпускать руки и необходимо идти к цели до конца, не останавливаясь перед трудностями на своём пути.  Люди с ОВЗ вызывают восхищение и по праву считаются людьми сильными духом.

В настоящее время люди с ОВЗ имеют многочисленные проблемы, которые являются препятствием для комфортной жизни. Одна из проблем – это получение качественной медицинской помощи, ведь денежных средств выделяемых государством недостаточно для приобретения бесплатных лекарств. Самая основная проблема трудоустройства, так как в нашей стране работает лишь 10 %  людей с ОВЗ. Инвалидность мешает ребёнку получить качественное образование. Это обусловлено тем,  что не во всех школах имеются необходимые условия для обучения детей с ОВЗ. В Подосиновской Средней школе имеются некоторые условия, а учащиеся (73% опрошенных учеников) положительно относятся к интегрированной образовательной среде. Всё-таки самой главной проблемой является отношение общества к людям с ОВЗ. Если решение предыдущих проблем является обязанностью государства, то последнюю проблему общество должно решить самостоятельно.  Необходимо научиться принимать людей такими, какие они есть, со всеми недостатками и отклонениями здоровья, не разделяя общество на группы, подобрать стиль общения, перестать обращать внимание на недостатки и  помогать другим.  Прежде всего, нужно начать с себя. Каждому из нас нужны друзья, поэтому станьте и вы кому-то  другом, сделайте свою и  жизнь другого человека ярче.

В нашем посёлке существует районное общество инвалидов,  председателем которого является Сергей Николаевич Бушмакин.  Данным обществом проводятся различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, совсем недавно был проведён праздник, посвящённый Дню победы в ЦКиД посёлка Демьяново. Накануне Пасхи было проведено мероприятие, организованное районным  обществом инвалидов совместно с ЦКиД. Особенностью мероприятия было то, что впервые дети с ограниченными возможностями общались и участвовали в празднике наравне с обычными детьми. Ежегодно 1 июня проводится фестиваль «Улыбка» для детей с ОВЗ, в котором принимают участие до 30 человек, а также различные соревнования и благотворительная ёлка.

Существует поговорка: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы  они относились  к тебе».  Поэтому очень важно проявлять уважение к другим людям и совершать добрые поступки. Ведь именно от нас и окружающих нас  людей зависит наша жизнь и жизнь общества. Важно понять, что среди нас есть люди, немного непохожие на других. И неважно, какой у них диагноз. Ведь люди с ограниченными возможностями  здоровья должны являться для нас эталоном, символом храбрости и целеустремлённости, так как не многие после тяжёлых жизненных ситуаций смогут вернуться к полноценной и привычной жизни. Я никогда не перестану удивляться силе духа этих людей.

Статья по проекту «Сильные духом».

Авторы проекта ученицы 11 класса Д.В. Абрамовская и В.В. Абрамовская.

Автор статьи:  Д.В. Абрамовская.