Февраль 2020

ярмарка профессий

Опубликовано 03.02.2020 12:59

День выпускника «Ярмарка профессий»

31 января 2020 года в Кировском областном государственном образовательном учреждении средняя школа пгт Подосиновец прошел традиционный день профориентации «Ярмарка профессий» для  выпускников  девятых и одиннадцатых классов. На встрече присутствовали выпускники из четырех школ района.

Узнать какие профессии востребованы на рынке, помочь определиться со своей будущей профессией помогали выпускникам руководители администрации и учреждений Подосиновского района, представители высших и средних учебных заведений  Кировской области и г. Великий Устюг.

Первыми взяли слово представители районной больницы и управления образования. Говоря об остром дефиците врачей, среднего медицинского персонала, преподавателей физики, химии в районе, они рассказали выпускникам о возможности получения целевых мест в учебных заведениях, о программах поддержки молодых специалистов .

Семь учебных заведений из областного центра, из города Великий Устюг , города Лузы презентовали свои учебные заведения.

Вместе с преподавателями высших и средних учебных заведений на встречу приехали студенты. Интересная студенческая жизнь, хорошо оборудованные аудитории, возможность заниматься спортом, музыкой обо все  очень подробно рассказали студенты. Большой интерес вызвали чудо –роботы студентов из многопрофильного колледжа г.Великий Устюг.

После встречи в актовом зале все выпускники смогли посетить презентационные площадки, организованные для них. Информационный дайджест «Топ востребованных  профессий»  подготовил специалист районной библиотеки Мариева Галина Александровна. «Я –художник», так назвала свою презентацию Курдюмова Ольга Васильевна, работник Дома ремесел. Ее рассказ был интересен тем, кто собирается выбрать творческую профессию.  Все желающие смогли получить консультацию, пройти тестирование у психолога школы Толстухиной Ольги Юрьевны.

На свете есть множество разных профессий. Они все интересные и  нужные. Совсем скоро ученикам девятых и одиннадцатых классов предстоит сделать выбор: из десятков тысяч профессий и специальностей выделить одну – свою, которая, во-первых, может приносить удовлетворение, радость; во-вторых, доступна и посильна; в-третьих, нужна людям и обществу. Очень надеемся, что проведенная  «Ярмарка профессий» поможет выпускникам Подосиновского района сделать правильный выбор.